Auktion Dosen und Miniaturen, Taschenuhren
323
Pariser Goldtabatière
Durchmesser: 7,1 cm.
Gewicht: 153 g.
Deckel und Korpus punziert: Meister Charles Barnabe Sageret. Beschau Julien Alaterre.
Paris, um 1770.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Goldkorpus, Email über guillochiertem Email, bunte Emailmalerei. Runder Korpus mit Stülpdeckel. Dieser mit hochovalem halb entblößtem Damenportrait (wohl Adrienne Lecouvreur). Sonst weiß abgesetzte Goldornamente um blaugraues Email herum. (10104210) (13)
Paris gold tobacco box
Diameter: 7.1 cm.
Weight: 153 g.
Lid and box hallmarked: master Charles Barnabe Sageret. Assayer Julien Alaterre.
Paris, ca. 1770.
Gold box, enamel over guilloche enamel, colourful enamel painting.