miércoles, 1. julio 2015

Subasta Arte moderno

» retorno

Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Detail images:  Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Lot 497 / Karl Fred Dahmen, 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

497
Karl Fred Dahmen,
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

OHNE TITEL, UM 1979 Mischtechnik auf Holz.
34 x 40 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Precio de catálogo € 5.500 - 6.500 Precio de catálogo€ 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,955 - 50,765
₽ 393,855 - 465,465

Das nur wenige Jahre vor seinem Tod entstandene Gemälde gehört zu der Serie der sogenannten Furchenbilder, die der Künstler in den Jahren 1978/ 79 um Chiffren und Schriftzeichen bereicherte, die in die Farbflächen eingestreut sind. Inspiration fand der Künstler in den Landschaften des Chiemgaus, wo er seit Ende der 60er Jahre lebte und sich nach 15-jähriger Beschäftigung mit Collagen und Objektbildern wieder der Malerei zuzuwenden begann. Dieser Prozess setzte ab 1976 ein. Das vorliegende Gemälde aus der Reihe dieser sehr gesuchten Arbeiten des Künstlers besticht durch seine leuchtende Farbigkeit und die poetisch meditative Wirkung.

Provenienz:
Privatbesitz, seit 1989.

Weber 056.79 (B1013),
Thomas Weber, Johannes Schilling, Tayfun Belgin, K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Köln, 2003, Bd. 2, 1966 - 1981, S. 423 mit Abb. (1011832) (12)

Karl Fred Dahmen,

UNTITLED, circa 1979

Mixed media on panel.
34 x 40 cm.
Signed lower right.
Framed.

Provenance:
Private property (since 1989).

Weber 056.79 (B1013).
Thomas Weber, Johannes Schilling, Tayfun Belgin, K. F. Dahmen - catalogue raisonné, Cologne, 2003, vol. 2, 1966 - 1981, p. 423 with ill.