Ihre Suche nach Christian Rohlfs in der Auktion

Moderne Kunst
Mittwoch, 1. Juli 2015

Detailabbildung: Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

Sie interessieren sich für Werke von Christian Rohlfs?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Rohlfs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

485
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

FELSENKÜSTE AM MEER - AN DER OSTSEE, 1926 Blaue Ölkreide auf Büttenpapier.
28,5 x 38,7 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 11.000 - 12.000 Katalogpreis€ 11.000 - 12.000  $ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880

Gerahmt beschrieben.

Provenienz:
Seit 15 Jahren in Privatbesitz, Süddeutschland.

Klaus J. Schmitt und Hans Georg Kerkhoff (Hrsg.), Düsseldorf, Christian Rohlfs 1849 - 1938: Lyrische Expressionen. Aquarelle, Wassertempera-Blätter, Zeichnungen und Grafiken, Düsseldorf, 1995, S. 127 (Abb.), S. 180, Nr. AF - 90. (1011835) (12)

Christian Rohlfs,

ROCKY SHORE BY THE SEA - AT THE BALTIC SEA, 1926

Blue oil crayon on laid paper.
28.5 x 38.7 cm.
Framed with glass.

Described without removing from frame.

Provenance:
In South German private collection for 15 years.

Klaus J. Schmitt and Hans Georg Kerkhoff (ed.), Christian Rohlfs, 1849 - 1938. Lyrische Expressionen. Aquarelle, Wassertempera-Blätter, Zeichnungen und Grafiken, Düsseldorf, 1995, p. 127 (ill.), p. 180, no. AF - 90.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Rohlfs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Christian Rohlfs kaufen?

Sie wollen ein Werk von Christian Rohlfs verkaufen?