miércoles, 1. julio 2015

Subasta Platería, Arte ruso y Artes decorativas

» retorno

 Kleine Heißwasserkanne
Detailabbildung:  Kleine Heißwasserkanne

281
Kleine Heißwasserkanne

Höhe: 16,3 cm.
Gewicht: 338 g.
Boden und Hals punziert: Standard-Punze 1819 - 1838, nicht identifizierte Meistermarke.
Paris, 1819 - 1838.

Precio de catálogo € 7.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 7.000 - 8.000  $ 7,630 - 8,720
£ 6,160 - 7,040
元 54,810 - 62,640
₽ 493,429 - 563,920

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, ziseliert. Holzgriff gedrechselt. Über drei Rollwerkfüßen mit Akanthusabschluss der schlanke birnförmige Korpus mit gedeckelter anliegender Schnaupe und Scharnierstülpdeckel sowie seitlichem Griff. (10009927) (13)

Small hot water pot
Height: 16.3 cm.
Weight: 338 g.
Hallmarked on base and neck: standard hallmark 1819 - 1838. Unidentified master's mark.
Paris, 1819 - 1838.

Silver, wrought, cast, gilt, chased. Turned wooden handle.