Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte
280
Kleine französische Silberkanne
Höhe: 18,8 cm.
Gewicht: 355 g.
Punzen in Deckel und an Boden: Pariser Beschau von 1789, Meister Jean Nicolas Boulanger.
Paris, wohl 1789.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Griff aus Ebenholz. Über drei Hahnenfüßen der halbovoide Korpus mit Lanzettblattdekor und Schulter mit antikischen Ornamentbändern. Der Spulenhals mit Schnaupe in Form eines Adlerkopfes. Klappscharnierstülpdeckel mit fruktalem Knauf. Eckiger Ebenholzgriff. (10009926) (13)
Small French silver pot
Height: 18.8 cm.
Weight: 355 g.
Hallmarks in lid and on base: Paris city mark from 1789. Master Jean Nicholas Boulanger.
Paris, probably 1789.
Silver, wrought, cast, chased, gilt; ebony handle.