miércoles, 25. marzo 2015

Subasta

» retorno

Jean Louis Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris
Detailabbildung: Jean Louis Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris

361
Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris

HUSAR ZU PFERD Höhe: 22,5 cm.
Auf der Bodenplatte seitlich signiert „Meissonier“. Verso Gießereistempel "Siot Decauville Paris" sowie „17“ und bodenseitige Nummerierung in schwarzer Tinte "280".
Bronze, schwarzbraun patiniert. Minimal besch. (1000741) (12)

Precio de catálogo € 6.500 - 7.500 Precio de catálogo€ 6.500 - 7.500  $ 7,085 - 8,175
£ 5,720 - 6,600
元 50,505 - 58,275
₽ 551,070 - 635,850

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris

HUSSAR ON HORSEBACK

Height: 22.5 cm.
Signed “Meissonier“ on the side. Foundry mark “Siot Decauville Paris“ and “17“ on reverse and numbered "280" underneath in black ink.

Bronze, black-brown patination. Very minor damage.

Catálogos 2015 | | | | | | | | | | |