miércoles, 25. marzo 2015

Subasta

» retorno

 Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg
Detailabbildung:  Taufgarnitur der Charlotte Amalie Wilhelmine von Schleswig-Holstein-Sonderburg

318

Durchmesser: 18,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 430 g.
Bodenseitige Punzierung: Kopenhagener Beschau von 1736 bzw. 1744, Meister Amus Friedrich Holling (1727 - 1773).
Kopenhagen, 1736/ 1744.

Precio de catálogo € 12.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 15.000  $ 13,320 - 16,650
£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Silber, getrieben, graviert, restvergoldet. Ovale Grundform mit geschweiftem Bord und Rand. Spiegel mit dichter Gravur die Taufe Christi darstellend. Sonst Rocaille- und Cherubimdekor, figürlich gefüllte Kartuschen und Wappen. (10021841) (13)

Baptism set of Charlotte Amalie Wilhelmine of Schleswig Holstein Sonderburg
Diameter: 18.2 cm.
Total weight: ca. 430 g.
Hallmarked on base: Copenhagen city mark of 1736 or 1744.
Master Amus Friedrich Holling (1727 – 1773).
Copenhagen, 1736/ 1744.

Silver, wrought, engraved, with remnants of former gilding.

Catálogos 2015 | | | | | | | | | | |