Auktion Silber, Porzellan, Glas, Kästchen & dekorative Objekte
314
Spanischer Abendmahlskelch
Höhe: 22 cm.
Gewicht: ca. 455 g.
Bodenseitige Punzierung: „GCH“ Kuppa mit verschlagener Punze.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über vielpassigem Stand mit evtl. teilweise ergänzten Applikationen der barocke Schaft die ausschwingende Kuppa mit Pfeifenfries haltend. Teilweise etwas berieben, minimal besch. (10021842) (13)
Spanish Communion cup
Height: 22 cm.
Weight: ca. 455 g.
Hallmarked on base: “GCH“, Cup with illegible hallmark.
Spain, 17th century.
Silver, wrought, chased, gilded. In parts with signs of wear and very minor damage.