Auktion Luxusauktion
950
Brillantcollier von Theodor Heiden
Halsweite: ca. 41 cm.
Breite: ca. 1,2 cm.
Gewicht: ca. 115,4 g.
GG 750.
Signiert „TH. HEIDEN“ und Firmenpunze mit Münchner Kindl.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Elegantes, strenges Collier in Halsreifoptik mit beweglichen Gliedern besetzt mit kleinen und größeren Brillanten, zum Teil verschiebbar gearbeitet, zus. ca. 10,60 ct. Aufwendiges Schloss mit Sicherheitsbügel. Im originalen, roten Seidenetui von Th. Heiden München. (1001668) (16)
Diamond necklace by Theodor Heiden
Necklace length: ca. 41 cm.
Width: ca. 1.2 cm.
Weight: ca. 115.4 g.
18 ct yellow gold.
Signed “TH. HEIDEN” and company’s mark with “Münchner Kindl” symbol.
Elegant, puritanical choker-effect necklace with flexibly mounted links studded with smaller and larger brilliant-cut diamonds, partially adjustable, altogether ca. 10.60 ct. Elaborate clasp with safety guard. With original, red silk case by Th. Heiden Munich.