Auktion Möbel & Einrichtung
53
Feiner Empire-Leuchter
Durchmesser: ca. 55 cm.
Höhe: ca. 90 cm.
Paris, um 1800.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, feuervergoldet, partiell kobaltblau gefasst. Neunflammig mit elegantem, reichem Glasbehang, facettiert geschliffen. Elektrifiziert und minimal besch. (1001392) (12)
Select Empire chandelier
Diameter: ca. 55 cm.
Height: ca. 90 cm.
Paris, circa 1800.
Fire-gilt bronze. With nine lights and with elegant, rich facet-cut crystal glass decor. Electrified and with very minor damage.