Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung:  Leuchtermohr als Allegorie Amerikas

 Leuchtermohr als Allegorie Amerikas

14

Höhe: ca. 220 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.500 - 10.000 Katalogpreis€ 8.500 - 10.000  $ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900

Holz, geschnitzt und schwarz, gold und polychrom gefasst. Auf einer hohen, oktogonalen Basis, deren einziehender Mittelteil in der Art von Porphyr gefasst ist. In der Front besetzt mit zwei Löwenmasken, der Mohr in leichter Schrittstellung stehend. Die rechte Hand zur Haltung eines Tablettes erhoben, die linke weit über den Kopf geführt und den füllhornförmigen Leuchter haltend. Der Körper ist in ein prächtiges um die Taille geschlungenes Gewand gehüllt, das Beine und Beinschmuck zeigt. Der Kopf mit einer Kappe bedeckt unter der das Haar hervorquillt. Bekrönt mit einem Federaufsatz vor der Stirn. Rest. und Alterssp. (1001579) (12)

Blackamoor candlestick with the Allegory of America
Height: ca. 220 cm.
Italy, 19th century.

Carved, black, polychrome and gilded wood. Restored and signs of age.