Your search for Georg Baselitz in the auction
Modern Art
Thursday, 11 December 2014
You are interested in works by Georg Baselitz?
We are happy to inform you, if works by Georg Baselitz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1137
Georg Baselitz (Hans Georg Kern),
1938 Deutschbaselitz - lebt am Ammersee, Bayern
OHNE TITEL (ADLER), 2009Bronze, Kupfer und Stahl, schwarz gefasst.
250 x 100 x 100 cm.
Monogrammiert und nummeriert "9/10" auf einem der beweglichen Teile.
Catalogue price € 80.000 - 100.000
Catalogue price€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Emblematisch-monumentale Darstellung des Adlers, ein Motiv, das seit etwa 1972 das Oeuvre des Künstlers durchzieht. Anders als in seinen roh behauenen, gefrästen und bemalten Holzskulpturen, schuf Baselitz in der vorliegenden Skulptur einen Adler - schattenrissartig, fast zweidimensional in einer Figur mit beweglichen Elementen. Der Künstler schafft dadurch eine idealisierte archetypische Form, ein Symbol der Herrschaft, das vom römischen Reich der Antike über das alte Deutschland bis zum Wappen der Bundesrepublik als Inbegriff der Macht gilt. Zur Wahl seiner Sujets äußerte Baselitz in einem Interview 1990: "Der Inhalt steckt im Motiv. Ich benutze das Motiv mit dem Inhalt als vorhandenes Bild in der Kunstgeschichte und versuche nicht an Inhalten herumzudeuteln, sondern nehme die Bilder, die in der Kunstgeschichte existieren, ungefragt, so wie sie sind." In der aktuellen Werkschau des Künstlers im Münchner Haus der Kunst (bis Februar 2014), die die letzten 40 Jahre seines Schaffens zeigt, präsentiert Baselitz auch einen Ausblick über die Weiterentwicklung des "Adlers", der in seinen Gemälden und Bronzen fortan geschwärzt dargestellt wird.
Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland. (991351)
1938 Deutschbaselitz - lives at the Ammersee, Bavaria
UNTITLED (EAGLE), 2009
Bronze, copper and with black patina.
250 x 100 x 100 cm.
Signed on one of the flexible parts and numbered '9/10'.
Provenance:
Private collection, North Germany.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Georg Baselitz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Georg Baselitz?
You would like to sell a work by Georg Baselitz?