Auction Some exceptional objects

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen
Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen

182
Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen

Höhe: 53 cm.
Länge: ca. 47 cm.
Am Boden (durch den Sockel sichtbar) Meissener Schwertermarke mit Stern (Marcolini-Marke).
Meissen, um 1780/ 90.

Catalogue price € 60.000 - 80.000 Catalogue price€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein weiß glasierter Schwan als Tafelaufsatzgefäß gearbeitet, das Oberteil des Schwanes als Deckel abnehmbar, der Hals geschweift, der Schnabel jeweils dunkel bemalt, mit Stirnwarze, in den leicht geöffneten Schnäbeln grün bemaltes Blattwerk, das zum Hals herabzieht. Als Gegenstückpaar sind die Hälse jeweils nach rechts bzw. leicht nach links gerichtet. Die Flügelfedern überdecken den gerade verlaufenden Rand des Gefäßunterteils, daran seitlich braun glasierte Schwanenfüße. Die Schwäne eingepasst und montiert in Rundsockel in vergoldeter Bronze, wobei jeweils ein mit Wellenband dekorierter, umlaufender, kräftiger Ring von vier kannelierten Mäanderfüßen getragen wird, dazwischen freihängende Blattfestons. Das Oberteil der Sockel in Art von Wasserwellen ausgebildet, aus denen radial je vier Schilfblattbündel hervortreten, dazwischen Rohrkolben, ebenfalls in Bronze/ Bronzeblech, mattvergoldet. Die Vergoldung des Sockels im Wechsel von Glanz- und Mattgold. Die Porzellanschalen alt montiert. Geringe Rest.

Anmerkung:
Die Bezeichnung geht auf Camillo Graf Marcolini-Ferretti (1739 Fano - 1814 Prag) zurück, der zwischen 1774 und 1814 Direktor der Meissener Porzellanmanufaktur war und auf dessen Veranlassung ab 1775 die Meissener Schwertermarke mit einem Stern versehen wurde. Die Marcolini-Porzellanprodukte gelten als Beispiele der Hochblüte der Meissener Manufaktur. (981181) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe