Auction Asian Art
466
Bronzefigur einer Weißen Tara
Höhe: 32 cm.
Tibet, 18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die in der wie hier stehenden Haltung selten vorkommende Gottheit symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und vollkommende Reinheit, nach religiösen Vorstellungen langes Leben und soll vor Krankheiten schützen. Wie stets ist die rechte Hand im Mudra der Freigibigkeit (Handfläche nach vorn) ausgestreckt, zugleich sind Daumen und Zeigefinger zusammengeführt als Zeichen des Dozierens. In der linken Hand hält sie den Stängel einer geöffneten Lotusblüte. Der Körper in leicht tänzelnder Bewegung wiedergegeben. Sie trägt den Schmuck eines Boddhisattvas sowie eine Blätterkrone. Standfigur auf Lotussockel. Der Sockelboden mit Kupferblech verschlossen, darauf gravierte Rosette. Kupferbronze, feuervergoldet. Die Vergoldung partiell berieben. Mit schöner Alterspatina. (981016) (11)