Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Herrscherbüste
Detailabbildung:  Herrscherbüste

968
Herrscherbüste

Höhe: 57 cm.
Breite: max. 43 cm.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 555 - 666
£ 420 - 504
元 3,905 - 4,686
₽ 35,345 - 42,414

In Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Über die blau lüstriert gefasste Rüstung ein vergoldeter Feldherrnumhang gelegt. Kinn- und Lippenbart sowie die Haarlocken ebenfalls vergoldet. Büste auf rechteckigem, blau marmoriertem Sockel über gequetschten Kugelfüßen. (971681)