Auction Clocks
324
Kaminuhr
Höhe: 36 cm.
Breite: 25 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine bezeichnet "Charles Frodsham & Co. to the Queen. St Strand 19248".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Im Louis XVI-Stil, in feuervergoldeter Bronze. Hochrechteckiger Pfeileraufbau, an den Seiten halbbogig vortretend, auf reich mit umziehenden Blattfriesen dekoriertem Sockel über Spindelfüßen. Zifferblatt umzogen von einem Zungenblattfries, in den oberen Ecken Blattapplikationen. Bekrönung durch einen kurzen, godronnierten Sockel, darauf querovale Deckelvase mit hochziehender Flamme und seitlich angesetzten, vergoldeten Henkeln, seitlich darunter je ein Pinienzapfen. Zifferblatt, vertiefte Frontfläche sowie die Seitenfelder einheitlich dekoriert mit geätztem Blatt- und Blütenwerk, darin Vogelmotive und Schmetterlinge. Im Zifferblatt leicht erhabene, geätzte römische Stundenangaben.
ZIFFERBLATT
Floral graviertes Metallzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Mit Schlüssel signiert "Frodsham London".
Ein Pendel, ein Schlüssel. (9317734)