Auction Hampel Living
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
823
Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten
Höhe: 3 cm.
Länge des Etuis: max. 5 cm.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Laut der Tradition der Vorbesitzer ein Geschenk der Zarentochter Olga Nikolajewna (1822 - 1892) - ab 1846 mit dem König von Württemberg Karl I verehelicht - an Königin Marie von Bayern, die Mutter von König Ludwig I und Otto I (1825 - 1889), Gemahlin von König Maximilian II von Bayern. Die Brosche gebildet aus einem goldenen Dreipass, in den drei Dreiviertelkugeln in Achat mit hellblauen Augenringen eingearbeitet sind, am Zenit der Kugeln jeweils fünfzackige, goldene Sterne mit eingesetztem Diamanten, zwischen den Kugeln Dreieckfeld mit Diamenten besetzt. Im originalen, mitraförmigen Lederetui mit cremefarbener Seiden- und Samtauskleidung sowie innen eingeklebtem Inventarzettel mit handgeschriebener Nummer "353" sowie inliegendem, handschriftlichem Zettel "Brosche 3 Augen in Gold/ gefasst mit kleinen Brillanten von Olga Nikolajewna in/ Stuttgart, Januar 1855". Dem Datum gemäß wurde die Brosche im Todesjahr des Zaren von Königin Olga an Königin Marie von Bayern übergeben, als Olga am württembergischen Hof als Königin residierte.
Anmerkung:
Mit beigegebenem, maschinenschriftlichem, ausführlichem Bericht über die Provenienz. Datiert München, 30. November 1988. (931194)
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous