Your search for Eugène Boudin in the auction
Modern Art
Friday, 28 June 2013
You are interested in works by Eugène Boudin?
We are happy to inform you, if works by Eugène Boudin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1062
Eugène Boudin,
1824 Honfleur - 1898 Deauville
GOLFE JUAN. L’ESCADRE DANS LA BAIE, 1893Öl auf Leinwand.
55 x 90 cm.
Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Boudin 93/ Golfe Juan et Avril“.
Gerahmt.
Catalogue price € 200.000 - 300.000
Catalogue price€ 200.000 - 300.000
$ 216,000 - 324,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,564,000 - 2,346,000
₽ 19,898,000 - 29,847,000
Vom Meeresufer aus gesehen schweift der Blick über die weite Bucht des Golfe-Juan an der Côte d’Azur. Aus der Wasseroberfläche und in diese hinein ragen Felsen und Felszungen. Dazwischen sind zwei Fischer zu sehen, die damit beschäftigt sind, ihre Netze einzuholen. Weiter im Hintergrund liegen mehrere große Schiffe vor Anker. Ihre Silhouette zeichnet sich vor den im Dunst des Morgenlichts liegenden Bergzügen im Hintergrund ab. Eine dunkle Landzunge ragt rechts in die Bildfläche hinein und gibt eine Vorstellung von der Weite der Bucht. Die ruhige Wasseroberfläche reflektiert das kühle Licht des Frühlingsmorgens. Das Sujet des vorliegenden Werks ist charakteristisch für das Oeuvre des Künstlers, der sein Leben vor allem an der Küste der Normandie verbrachte. Mit sicherem, lockerem Duktus hat der Impressionist die Atmosphäre der Küstenlandschaft eingefangen. Boudin gehörte zu den Vorreitern des Impressionismus und war einer der ersten Künstlern, die en plein air malten. Er ermunterte auch seine Künstlerkollegen wie Courbet, Jongkind oder Monet, unter freiem Himmel zu arbeiteten, und war damit einer der wichtigsten Wegbereiter dieser Richtung. Doubliert.
Provenienz:
Wildenstein & Co., New York. Privatsammlung.
Ausstellung:
Ausgestellt im Salon, Paris, 1893.
Robert Schmit, „Eugène Boudin. 1824 - 1898“, Band III, Paris, 1973, S. 183, Nr. 3073. (931784)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugène Boudin is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugène Boudin?
You would like to sell a work by Eugène Boudin?