Your search for Francesco Guardi in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 27 June 2013

Detail images: Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793, zug.

You are interested in works by Francesco Guardi?

We are happy to inform you, if works by Francesco Guardi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793, zug.
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793, zug.

181
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793, zug.

DIE „PUNTA DELLA DOGANA“ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
35,5 x 29 cm.
In altem, geschnitztem und vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 40.000 - 50.000 Catalogue price€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Vom Canal di San Marco aus gesehen, mit zahlreichen Gondeln im Vordergrund, mit Blick auf die bebaute Spitze des Zusammenflusses mit dem Canal Grande. Von rechts zieht der Bau des ehemaligen Zollgebäudes ein, das 1677 von Giuseppe Benoni erbaut wurde. Auf dem vierkantigen Turm, der von Säulenrisaliten flankiert ist, befindet sich die vergoldete Kugel mit der Statue der Fortuna, die sich je nach Windrichtung dreht und einst als Windanzeige für die Segelschiffe gedient hat. Die Kugel getragen von knienden Atlanten von Bernardo Falcone. Heute befindet sich in dem Gebäude das Museum von Pinault. Links hinten sind die Ufergebäude des Canal Grande zusehen, der hohe Himmel mit bizarr vorgeführten Wolken gestaltet. Insgesamt einheitliche, kühle Farbtongebung, die Schatten bilden klare Kontraste, die Kanaloberfläche in dunklem Türkisgrün gehalten, worauf sich die hell oder weiß aufgesetzten Figuren der Gondolieri, vor allem aber die Ruder in starkem Kontrast absetzen, geradezu in Art eines Gewitterleuchtens. Malstil und Farbigkeit weisen in die späteren Jahre des letzten Drittels des 18. Jahrhunderts. (931351)

Francesco Guardi,
1712 Venice - 1793, attributed
35.5 x 29 cm.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Giacomo Guardi,  1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

853 / Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

Francesco Guardi,  1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des 20. Jahrhunderts

991 / Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda,
Nachfolge des 20. Jahrhunderts

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Guardi is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Francesco Guardi?

You would like to sell a work by Francesco Guardi?