Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by François Quesnel?
We are happy to inform you, if works by François Quesnel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
585
Francois Quesnel,
um 1543 - 1619
PORTRAITBILDNIS HENRY III (1551 - 1589) Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 33,5 cm.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aus dem Hause Valois, erwählter Fürst der polnisch-litauischen Herrschaft zwischen 1573 und 1575. Er regierte als französischer König ab 1574 bis zu seinem Tode und war der letzte französische Monarch aus der Dynastie der Valois. Als Sohn von Heinrich II und der Katharina de Medici war für ihn die Rolle als Thronnachfolger nicht vorgesehen, weswegen er auf den damals freigewordenen Thron des polnisch-litauischen Hauses kam, mit dem Titel König von Polen und Großherzog von Litauen. Seine Regierungszeit fiel zusammen mit den heftigen religiösen Unruhen und Kämpfen in Frankreich, vor allem zwischen der katholischen Liga und den protestantischen Hugenotten, die von England unterstützt wurden. Der Herrscher ist in vorliegendem Bild in den mittleren Jahren portraitiert, das Bildnis zeigt den Kopf mit Lippenbart und einem Barett mit darauf gesteckter Agraffe, gerahmt von einer umziehenden, gewellten Halskrause. Der Charakter der Hell-Dunkel-Malerei kommt hier spezifisch zum Ausdruck. Unterhalb der Krause noch in Andeutung ein Schulterband sowie goldglänzende Knöpfe zu erkennen. Rest. Erg.
Expertise:
Eine Expertise von Didier Bodart ist beigegeben. (8909739)
François Quesnel,
Around 1543 - 1619
Portrait of Henry III (1551 - 1589)
45.5 x 33.5 cm.
Expertise:
an expertise by Didier Bodart is enclosed.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by François Quesnel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by François Quesnel?
You would like to sell a work by François Quesnel?