Your search for Pio Ricci in the auction

19th - 20th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012

Detail images: Pio Ricci, 1850 - 1919

You are interested in works by Pio Ricci?

We are happy to inform you, if works by Pio Ricci are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Pio Ricci, 1850 - 1919
Detailabbildung: Pio Ricci, 1850 - 1919

428
Pio Ricci,
1850 - 1919

“DAS BEWUNDERTE GESCHENK“ Öl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 64 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldeten Rokoko-Stil-Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Psychologisierendes Genrebild des 19. Jahrhunderts, das in einem Damensalon drei Personen zeigt. Links die junge, in apricotgelbem Seidenkleid in einem Lehnstuhl sitzende Dame, die mit einer Schmuckgabe beschenkt wurde. Sie hält ihre rechte Hand auf einem nebenstehenden Tabouret gestützt, mit der linken hält sie einen Ohrring, den sie betrachtet, während ihre Begleiterin rechts sitzend, ein Schmuckstück in geöffnetem Etui betrachtet, dahinter ein Kammerdiener, ebenfalls in Betrachtung des Colliers, mit zustimmend freundlichen Blicken. Die Szenerie von links beleuchtet, der Raumhintergrund im Halbdunkel, erkennbar sind eine blaue Porzellanvase mit blauen Irisstängeln sowie ein goldkannelierter Wandpilaster und ein Schreibtisch links mit Büchern und Federzeug. Der Maler hat das Hauptaugenmerk auf die Wiedergabe der Seidenstoffe gelegt, die er wirkungsvoll zur Geltung bringt. (861471)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pio Ricci is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Pio Ricci?

You would like to sell a work by Pio Ricci?