Auction Furniture
53
Elegante, große Deckelschatulle
Höhe: 35 cm.
Länge: 50 cm.
Tiefe: 37 cm.
Deutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In exzellenter Ausführung, die Schatulle in Form eines Rechteckkastens auf Stollenfüßen, mit geradem Deckel, der an den Seiten in gewelltem Profil anschwingt, besetzt mit einer erhabenen, randprofilierten Dachkassette. Allseitig furniert in Mahagoni, Palisander und Edelhölzern, im Rautenparkett verlegt, die Rautenfelder eingefasst von Bandeinlagen in helleren und dunkleren Hölzern, längs bzw. quer verlegt. Das Bodenprofil jeweils mittig in einem kleinen Halbkreisbogen herabgeführt, wobei sich an der Front in die Platzaussparung das große, fein gearbeitete Beschlagwerk einfügt, das im Relief eine Figurennische mit einer brunnenähnlichen Anlage zeigt, darin Neptun über einem Hippocampus mit seitlichen Tritonen sowie Bekrönung durch Pharma-Engel, im unteren Teil Bandwerkverschlingungen und herabgeführtes Lambrequin mit Maske. Seitlich bewegliche Tragehenkel in entsprechender Weise gearbeitet und ebenfalls feuervergoldet, Inneres mit Seide ausgekleidet, im Deckel ein Spiegel. Originales Schloss mit Schlüssel erhalten. (8604412)
An Elegant, Large Casket with Lid
Height: 35 cm.
Length: 50 cm.
Depth: 37 cm.
Germany, first quarter of the 18th century.