Auction Hampel Living Part II
1897
Griechische Amphorenvase (Pelike)
Höhe: 33,5 cm.
Der Stil weist in die griechische Kunst Apuliens des
4. Jahrhunderts v. Chr.
Catalogue price € 600 - 1.000
Catalogue price€ 600 - 1.000
$ 648 - 1,080
£ 540 - 900
元 4,692 - 7,820
₽ 59,694 - 99,490
Rotfigurig, schwarzgrundig. Keulenförmig-ovaloider Vasenkörper mit seitlich hochziehenden, flachen Henkeln und darüber aufliegendem Lippenrand. Am Hals umlaufender Lorbeerblattdekor, unterhalb der
figürlichen Darstellungen Mäanderfries, unterhalb
der Henkel Palmettendekoration. Darstellung einer
sitzenden Frau mit Fächer, davor ein nackter Ephebe mit erhobenem Kranz in der rechten und einer Traube in der linken Hand, seitlich hängende Tücher. An der Rückseite zwei Knaben im Schülermantel, einer mit Stab. Partiell berieben, rest. (8405713)