Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Karl Adam Heinisch?
We are happy to inform you, if works by Karl Adam Heinisch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
615
Karl Adam Heinisch,
1847 Neustadt/ Schlesien - 1923 München
OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
21 x 37 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Mit Dorfansicht sowie Bauern und Kindern auf dem ins Dorf führenden Weg unter Bäumen. Dem Haustyp gemäß dürfte es sich hier um eine Landschaft im Dachauer oder Erdinger Moos handeln. Das vordere Gehöft mit Stroh bedeckt, der Kirchturm, der hinter dem rot gedeckten Kirchenschiff emporragt mit hoher Pyramidenhaube. Rechts abgemähte Felder mit Heumandeln, die Bäume im spätsommerlichen Laub im warmen Sonnenlicht. (850096)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Karl Adam Heinisch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Karl Adam Heinisch?
You would like to sell a work by Karl Adam Heinisch?