Saturday, 10 December 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Joseph Karl Stieler, 1781 - 1858, zug.
Detailabbildung: Joseph Karl Stieler, 1781 - 1858, zug.

983
Joseph Karl Stieler,
1781 - 1858, zug.

PORTRAITBILDNIS FRIEDRICH WILHELM IV. VON PREUSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 59 cm.
Verso alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung „Josef Stieler“ und Vermerk, dass sich das Gemälde bis 3.1.1910 im Berliner Stadtschloss befand, mit Katalognummer „772“. Rest des Inventaraufklebers am Keilrahmen noch erhalten.

Halbbildnis nach rechts, in Uniform, mit roter Schärpe, Ordensspange mit eisernem Kreuz etc., vor leicht grünlichem Hintergrund.

Catalogue price € 45.000 - 55.000 Catalogue price€ 45.000 - 55.000  $ 50,400 - 61,600
£ 40,500 - 49,500
元 358,200 - 437,800
₽ 3,582,900 - 4,379,100

Additional works by this artist

Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, geboren 15.10.1795 Berlin, gestorben 2.1.1861 Potsdam, war zwischen 1840 und 1861 König von Preussen. Vielfach wurde er auch der „Romantiker auf dem Thron“ genannt, als Folge seiner Kunstliebe, jedoch war er ebenfalls bekannt für sein liberales Regieren. Er musste krankheitshalber die Regierung an seinen Bruder Wilhelm, den späteren Kaiser Wilhelm I., übergeben. (8420015)