Auction Hampel Living
985
Zwei Bände: Gustav Friedrich Waagen
20 x 13,5 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 80 - 120
Catalogue price€ 80 - 120
$ 86 - 129
£ 72 - 108
元 625 - 938
₽ 7,959 - 11,938
Französische Ausgabe der zweibändigen Malerei-Kunstgeschichte. Betitelt "Manuel de la histoire de peinture" (Die deutsche, flämische und holländische Schule), Paris, 1863, mit zahlreichen lithografierten Nachzeichnungen der Gemälde. Beide Bände in sehr schönen, braunen Maroquin-Ledereinbänden mit goldgeprägtem Rücken sowie rot und grün gefärbten Rückenschildern. Auf dem Einbanddeckel goldgeprägtes Wappen mit Helmzier. Buchschnitt marmoriert.(832013)