Auction Sculpture and Works of Art
644
Reliquienbüste
Höhe: 55 cm.
Breite: ca. 40 cm.
Italien, Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 13.000 - 15.000
Catalogue price€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Lindenholz geschnitzt, ehemals gefasst, von Fassung befreit und nussbraun gebeizt, mit schöner Alterspatina. Kopfbildnis einer jungen Frau mit ernstem Blick und gerader Kopfhaltung, schön geschnittene Gesichtszüge. An der Brust hochovale Rahmenöffnung, ehemals für die Reliquien, in feinen Profilen geschnitten, mit oben und seitlich ausziehenden Dekorösen, am Unterrand ein Beschriftungssockel mit altersbedingtem Wurmbefall. Die Büste meisterhaft geschnitzt mit leicht überlängten, manieristischen Formen; als Vorbild dürften hier die Werke der Schule von Fontainebleau gedient haben bzw. die italienische Malerei um Rosso Fiorentino. Verso gehöhlt mit unterer Absatzkante und oberem Nagel zur Deckelverschließung. An der Vorderseite altersbedingter, durchgehender Schwundriss, im Gesicht nur als Haarriss sichtbar ist. (8102410)
Reliquary bust
Height: 55 cm.
Width: ca. 40 cm.
Italy, late 16th/ early 17th century.