Auction Art Auction
1167
Miniatur-Portrait des Kardinals Gregorio Giovanni Barbarigo, Abt und Bischof von Bergamo und Padua
Höhe: 21 cm.
Breite: 15,5 cm.
Öl auf Kupfer.
Italien, um 1700.
Catalogue price € 1.600 - 1.800
Catalogue price€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Brustbild im Oval. In einem feuervergoldeten, flachen, mehrpassig geschweiften Rahmen mit innerer Ovalumgrenzung des Portraits durch einen Lorbeerkranz. Seitlich Putten mit Palmblättern, oben und unten geflügelte Engelsköpfchen in zierbogiger Dekoration. Hängeöse in Muschelform.
Gregorio Giovanni Gaspare Barbarigo, geb. 1625 in Venedig, starb 1697 in Padua. War 1643 als Diplomat an den Verhandlungen des Westfälischen Friedens beteiligt. Wurde 1660 Kardinal. Beigesetzt in der Kathedrale von Padua durch Papst Johannes den XXIII., 1960 heilig gesprochen. (8010485)