Your search for François-Joseph Kinson in the auction

 

A private collection of fine paintings
Wednesday, 16 June 2010

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839

You are interested in works by François-Joseph Kinson?

We are happy to inform you, if works by François-Joseph Kinson are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839
Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839
Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839
Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839
Detailabbildung: François-Joseph Kinson, 1771 Brügge - 1839

366
François-Joseph Kinson,
1771 Brügge - 1839

War Hofmaler des Jérôme Bonaparte, König von Westphalen, Schüler der Brügger Akademie, ging später nach Paris und wurde ein bekannter Portraitist. Gemälde seiner Hand in Arras, Bordeaux, La Haie und Versailles, hier auch ein Gemälde des im hier vorliegenden Bild Dargestellten. Der Maler wurde mehrfach ausgezeichnet.

Catalogue price € 130.000 - 150.000 Catalogue price€ 130.000 - 150.000  $ 140,400 - 162,000
£ 117,000 - 135,000
元 1,016,600 - 1,173,000
₽ 12,933,700 - 14,923,500

PORTRAIT DES JÉRÔME BONAPARTE (URSPRÜNGLICH GEROLAMO BONAPARTE,
JÜNGSTER BRUDER NAPOLEONS), VON 1807 - 1813 KÖNIG VON WESTPHALEN

Öl auf Leinwand.
222 x 143 cm.
Rechts unten signiert.
Im dazugehörigen, vergoldeten Rahmen der Zeit.

Der Dargestellte ganzfigurig, lebensgroß in Landschaft stehend an einem Flusslauf, seitlich Hügel hochziehend mit Städtchen und einem höher gelegenen Schloss (wohl einem der Besitztümer des Herrschers). Er trägt die Generalsuniform mit Dreispitz, goldenen Epauletten und diversen Ordensspangen, an der Seite der Degen. Die rechte Hand in bekannter Weise in die Jacke gesteckt. Rechts seitlich als Repoussoir hochziehende Sonnenblumen (sicherlich nicht ohne Anspielung auf die erstrebte sonnige Herrschaft des Franzosen in deutschen Landen).

Provenienz:
Laut Vorbesitzer entstammt das Gemälde der Ausstattung des großen zentralen Salons in der Villa San Donato bei Florenz, nach der Besitzerfamilie auch Villa Demidoff genannt. Der Träger des Namens, Nicolas Demidoff wirkte als Botschafter des Zaren Alexander in Florenz. Er war bekannt als großer Kunstsammler und errichtete zu diesem Zweck einen ausgedehnten Gebäudekomplex (1822 von Giovanni Battista Silvestri errichtet). Sein Sohn Anatolio Demidoff, der vom Großherzog Leopold II. den Titel eines Prinzen von San Donato erhielt, übernahm das Anwesen und schuf einen englischen Garten. Das ganzfigurige Portrait von Jérôme Bonaparte ist auf einer Aquarellansicht des Saales zu sehen „La Sala da Ballo della Villa Demidoff a San Donato“, Aquarell von 1841 von Fortuné de Furnier, Galleria d’Arte Moderna.

Literatur:
Abgebildet in: Alvar Gonzalez-Palacios, Il Tempio del gusto. Le arti decorative in Italia fra Classicismi e Barocco. La Toscana e l’Italia Settentrionale, S. 204, Abb. 383.

Anmerkung:
Das Gemälde ging im 19. Jahrhundert in eine deutsche Privatsammlung. (7801015)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by François-Joseph Kinson is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by François-Joseph Kinson?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by François-Joseph Kinson?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe