Auction Porcelain and Silver
1228
Silberner Messkelch
Höhe: 25,5 cm.
Stadtmarke ungenau, Meistermarke “GR”.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 2.200
Catalogue price€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Balusterschaft mit hochovalem Nodus, über glockenförmigem Fuß, Randdekor in Form von Kugelpunkten und umlaufendem Perlstab unterhalb der Kuppa. Am Nodus aufgelegte Blattdekoration, die in gleicher Weise größer ausgeführt die Kuppa einfasst. Silber, vergoldet. Am Schaft nutzungsbedingt die Vergoldung abgegangen. Am Fuß graviertes Christuszeichen “IHS” mit Herz und drei Kreuznägeln. (7607963)