Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures
880
Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel
Höhe: 10,5 cm.
Breite: 16,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Marke “Moskau” (St. Georg auf einem Pferd, den Drachen besiegend) Goldberg Nr. 496, Kontrollmarke “AA” für “Andreij Andreijew” (1771 - 1775), Goldberg Nr. 597. Ältermanzeichen “Federpittrow” (1761 - 1780), Goldberg Nr. 631, Meisterzeichen “AI” für “Alexeij Iwanow (1768 - 1787)”, Goldbergnummer 667.
Catalogue price € 2.800 - 3.500
Catalogue price€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Ovaloider Gefäßkörper. Nach oben in Schwüngen sich weitend, der Deckel gewölbt, mit ovalem, geradem Anschlussprofil und leicht eingemuldeter, ziselierter Rosette. Gefäß auf vier kurzen, schräggestellten Beinen mit Volutendekor. Allseitig gedrehte Züge, dazwischen gravierte Rocaillekartuschen bzw. Blüten und Blätter. Innen vergoldet.
Goldberg, Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slawisches Institut, München 1991.
Eine Zuckerdose dieses Meisters ist abgebildet bei:
A. v. Soldkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, Abb. 32. (7403038)