Auction Antiques from noble descent
1171
Weinkaraffe in Kristallglas
Höhe: 39 cm.
Gemarkt “Frankfurt”, um 1875 - 1880.
Gestempelt “E.Schürmann&Co.”, Stempel “13”.
Auf dem Deckel Gravur “Jubiläum”.
Catalogue price € 1.800 - 2.000
Catalogue price€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Im Facettenschliff, keulenförmig, mit einziehendem, hohem Hals und über eingezogenem Fuß
in Silber. Der Kristallkörper allseitig überzogen
mit feingearbeiteten Weinblattranken mit Trauben. Der Henkel in Form eines Weinstockes. Hochziehender Deckel, ebenso mit Trauben und Blättern dekoriert. Deckel und Ausgusstülle innen vergoldet. (7316115)