Auction Furniture

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Große französische Boulle-Pendule

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Große französische Boulle-Pendule
Detailabbildung: Große französische Boulle-Pendule

122
Große französische Boulle-Pendule

Höhe: 91 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,250 - 6,300
£ 4,500 - 5,400
元 36,650 - 43,980
₽ 330,250 - 396,300

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel ursprünglich mit Fadenaufhängung, umgebaut auf Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken, die sich im Kapitell befinden. Rückplatine signiert „Masurier à Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Hochrechteckiger Kasten. In der Front oben rundbogig geschlossen mit weiter aufsteigendem Sockel, der mit einer antiken Dreifußvase bekrönt ist. An den Ecken aufsteigende Zierapplikationen in Form von Kämpfern mit grotesken Masken, über deren Köpfen Flammenvasen aufsteigen. Die Bronzefüße in Form von Akanthusvoluten, an den Ecken hochziehend. Unterhalb des Zifferblattes über die Frontverglasung hinweg geführtes Relief mit Darstellung des Musengottes Apoll. Darunter Faunsmaske in einer Gitterwerkkartusche. Das Gehäuse ganzheitlich in Boulle-Technik gearbeitet, Messingeinlagen auf Schildpatt im frühen Régence-Stil. Sämtliche Bronzedekorationen vergoldet. Das Innere des Pendelkastens in Boulle-Technik dekoriert, der Boden mit Parkettpaviment.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Zeiger aus gebläutem Schmiedeeisen.

ZUSTAND
Bis auf das Schildpatt gut erhalten. (701725)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe