Auction Furniture
66
Kleiner Pariser Louis XV-Schreibtisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 60 cm.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Aufbau in Eiche und Nadelholz. Die Rechteckplatte ganzheitlich mit originalem Leder bezogen, mit Messingband eingefasst, die Ecken abgerundet. Das Tischgestell vierbeinig. Schlanke, nach unten sich stark verjüngende Vierkantbeine, mit abgerundeten Frontecken und vergoldeten Rocaille-Sabots bestückt. Die Beine laufen in Schwung in die Zargen ein. Beine und Zargen einheitlich diagonal furniert mit Mahagoni, Rosenholz und anderen Obst- und Zierhölzern. Feine helle Fadeneinlagen in Ahorn, die ein zusammenhängendes, über die Schweifungen hinweggehendes Feld bilden. Darin auf dunklerem, diagonal verlegtem Grund hellere Blätter und Blüten. Zwei Schübe, je an den Schmalseiten in die Zargen eingeschnitten. Rest. Erg.
Vgl. Musée Cognacq-Jay, Sammlungskatalog
"Das Mobiliar" von Isabelle Neto, Paris, 2001, S. 68 ff. (701171)