Your search for Arnoldus Gijsbertus Gretser in the auction

Paintings
Friday, 4 July 2008

Detail images: Arnoldus Gijsbertus Gretser, 1815 - 1864

You are interested in works by Arnoldus Gijsbertus Gretser?

We are happy to inform you, if works by Arnoldus Gijsbertus Gretser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Arnoldus Gijsbertus Gretser, 1815 - 1864

614
Arnoldus Gijsbertus Gretser,
1815 - 1864

MALER IM KOSTÜM DES 17. JAHRHUNDERTS
AN DER STAFFELEI

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,575 - 1,890
£ 1,350 - 1,620
元 10,995 - 13,194
₽ 99,075 - 118,890

Öl auf Holz.
20 x 16 cm.
Links seitlich am Türrahmen signiert "Gretser".

Blick durch einen rundbogigen Steinrahmen in ein Interieur mit Stollenschrank und Staffelei, an der ein nobel gekleideter Maler sitzt, mit Hut und Straußenfedern, Pinsel und Palette in den Händen, den Blick zum Betrachter gewandt. Seitlich roter Vorhang, den Türrahmen abschließend, eine Marmorbrüstung in Art eines antiken Reliefs mit darüber drapiertem Orientteppich, Steinzeugkrug und Mandoline.
(700562)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Arnoldus Gijsbertus Gretser is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Arnoldus Gijsbertus Gretser?

You would like to sell a work by Arnoldus Gijsbertus Gretser?