Your search for Max Liebermann in the auction
Fine Art Auction
Friday, 4 April 2008
You are interested in works by Max Liebermann?
140
Max Liebermann,
1847 Berlin - 1935 Berlin
STRAND UND MEER, 1907
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Pastell auf Papier.
12 x 18,8 cm.
Rechts unten in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Dem Werk ist ein Gutachten vom Max-Liebermann-Archiv/ Prof. Dr. Matthias Eberle und Drs. Margreet Nouwen, Berlin, Karlsruher Straße, beigegeben. In der Expertise ist eine ausführliche Provenienzangabe aufgeführt, beginnend mit dem Besitz bei Paul Cassirer (Datumsangabe: September 1909), gefolgt von Dr. Johannes Guthmann (1927), Hans Eduard Jantzen (Berlin/ Charlottenburg, 1955 erworben) sowie Angabe der Ausstellung: "Zum 80. Geburtstag von Max Liebermann". Ausstellung von 80 Pastellen im Verlag von Bruno Cassirer, Belin, Juli/ August 1927, Katalognummer 35: "Strand und Meer. 1907. 12 : 18,8. Bezeichnet „M. Liebermann“. Besitzer: Dr. J. Guthmann, Schreiberhau", ohne Abbildung. Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen aufgenommen. Beiliegend ausführliche Dokumentation des Max-Liebermann-Archivs. (690971)
You would like to purchase a work by Max Liebermann?
You would like to sell a work by Max Liebermann?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art