Auction Fine Art Auction

Detail images: Corpus Christi in Elfenbein

Corpus Christi in Elfenbein
Detailabbildung: Corpus Christi in Elfenbein

199
Corpus Christi in Elfenbein

Montiert in originalem Barockrahmen. Feine Elfenbeinschnitzarbeit, Viernageltypus. Kopf zur Seite geneigt mit geöffneten, nach oben gerichteten Augen. Schöne Alterspatina mit entsprechendem Craquelé. Der geschnitzte Barockrahmen mit
Blüten- und Blattdekor, gefasst und versilbert.

Catalogue price € 400 - 500 Catalogue price€ 400 - 500  $ 396 - 495
£ 360 - 450
元 2,808 - 3,510
₽ 24,280 - 30,350

Höhe der Corpusfigur: 22 cm.
Rahmen Außenmaße: 44 x 35 cm.
Süddeutschland. Beide Teile um 1700.
(6814220)