Auction Furniture
1253
Großes Zylinderbureau des Directoire
In elegant schlichtem Aufbau, Mahagoni- und Mahagonifurnier. Schreibtischkasten über vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen mit
zylindrischen Messingschuhen. In der Zargenfront mittig, breiter schlanker Schub, über seitlich halbrund angewölbter Knieeinstellung, seitlich je zwei kleinere Schübe untereinander. Die Ecken allseitig mit kräftigem kanneliertem Rundstab mit eingelegten Pfeifen dekoriert. Der Zylinderaufsatz seitlich gerade, glatter, durchgehender Viertelzylinder mit leicht erhabender breiter Randung, darüber kurzer Aufsatz mit drei Schüben und dünner, weißer, grau geäderter Marmorplatte, mit durchbrochener Randeinfassung
in Messing vergoldet. Hochovale Schlüsselbeschläge, die Henkelgriffe des Zylinders und die Messingdekoration an den Beinen feuervergoldet. Seitlich
ausziehbare Tabletts. Inneneinbau durch drei große Einlegefächer, darunter vier kleinere Schübe. Die
ausziehbare Platte mit braunem Leder belegt, mit
goldener Randpunzierung.
Catalogue price € 25.000 - 28.000
Catalogue price€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Höhe: 123 cm. Breite: 160 cm. Tiefe: 177 cm. Frankreich, um 1800. (681214)