Auction Furniture
58
Paar seltene, pfeilerförmige Empire-Schränkchen
Gleichförmig gestaltet, gerader Pfeiler. Gleichförmiger Aufbau mit geradem Abschluss und darin eingelegter weißer Carrara Mamorplatte. Front gerade, mit seitlich kannelierten Hermenpilastern, mit ägyptisierenden Frauenköpfen in Bronze vergoldet. Die kannelierten Pilaster nach unten sich verjüngend und in Stollenfüße einlaufend. Drei Schübe überhalb einer Türe. Die zwei breiteren Schübe sind mit vergoldeten, vollplastischen Löwenköpfen mit Zugringen dekoriert, darüber ein versteckter Schub, der durch eine geheime Verriegelung geöffnet werden kann. In einem der beiden Pfeilermöbel sind die beiden Schübe als einheitlicher Schub zusammengefasst. Mahagonifurnier mit bogenförmiger Maserung, besetzt mit
felderbildenden, dunklen Bandeinlagen, in den Ecken zu Voluten einlaufend, jeweils mit französischen Lilien.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Höhe: 100 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 36 cm.
19. Jahrhundert.
(6706519)