Auction Furniture

Detail images: Italienische Kommode des 18. Jahrhunderts

Italienische Kommode des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienische Kommode des 18. Jahrhunderts

87

Dreischübig. Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander-Rosenholz und anderen helleren Zierhölzern. Gerader Aufbau mit rechteckiger Abdeckplatte. Nach unten sich verjüngende Vierkantbeine über Würfelansätzen und zur Zarge hin schwingenden Eckstücken. Allseits reich intarsiert mit felderbildenden eingelegten Rahmungen: Die beiden unteren Schübe durch eingelegtes Palmettenband zu einem Feld zusammengefasst, darin strahlenförmige Auslegung des Palisanderfurniers, mittig runde Bildintarsieneinlage mit Darstellung eines heimkehrenden antiken Kriegers mit Helm und Umhang zu seiner Frau mit Kind. Die obere Schublade mit verschlungenen Akanthuszweigen intarsiert, die Schlüsseleinführung flankiert von Puttengestalten mit blattförmigen Unterleibern. Seitlich der Schübe jeweils Lisenenband mit hellen Kandelabermotiven auf dunklem Grund. Deckplatte mit entsprechender rahmender Intarsieneinlage, im Zentrum Rundbild mit Darstellung eines antiken Kriegers mit Lanze und Helm, umarmt von einer weiblichen Gestalt mit Fackel.

Catalogue price € 18.000 - 20.000 Catalogue price€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Höhe: 87 cm. Breite: 118 cm. Tiefe: 57 cm. Norditalien, Ende 18. Jahrhundert.
(672172)