Your search for kaminuhr in the auction

Watches
Saturday, 23 September 2006

Detail images: AUFWENDIGE UND FEINE KAMINUHR VON “SOTIAU A PARIS“

AUFWENDIGE UND FEINE KAMINUHR VON “SOTIAU A PARIS“

1461

WERK
FUNKTIONEN
Minuten- und Stundenzeiger aus vergoldeter Bronze. Aus dem Zentrum Datumsangabe und Wochentage in roter Schrift mit gebläuten Stahlzeigern. Stundenangabe in römischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern.
GEHÄUSE
Auf fein gearbeiteten Füßen mit Blattdekor, die ovale Plinthe feuervergoldet, feinst graviert und mit Perlstab versehen. Auf den Vorderseiten ovale Aussparungen mit kleinen brunierten Öllampen. Auf der Plinthe seitlich der Säule mit dem Uhrwerk in brunierter Bronze, ein junger Mann schreibend und eine aufrecht stehende junge Frau gekleidet nach der Antike, in der linken Hand das zugeklappte Buch haltend. Seitlich von ihr Bücher mit Blattdekorationen. Im Zentrum die kannelierte Marmorsäule mit Drapperie und einem aufgesetzten Himmelsglobus. Symbolischer Globus mit Tierkreiszeichen, 12 Längengraden und Äquator. Das gesamte Gehäuse feuervergoldet, alternierend in Glanz- und Mattgold.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, im Mittelfeld sign. “Sotiau A Paris“. Am äußeren Rand in roter Schrift Datumsangabe für 31 Tage, im inneren Rand mit roter Schrift die Wochentage in abgekürzter französischer Schreibweise.
ZUSTAND
Sehr gut.
H.: 47 cm. B.: 56 cm. T.: 11,5 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jhdt.
Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 598.
Vgl. weiterhin Jean Dominique Augarde: Les Ouvriers du Temps. S. 397. Vgl. weiterhin J. Ramon de Corvajal: Die königlich spanischen Sammlungen, Madrid 1987, abgebildet und beschrieben S. 62, Nr. 45. Das Zifferblatt sign. “Sotiau“.
Vgl. weiterhin Cedrec Jagger: Die königlichen englischen Sammlungen, London 1983, beschrieben und abgebildet S. 155, das Zifferblatt sign. “Sotiau“. Vgl. weiterhin Pierre Verlet: Les Bronzes Dorés Francais du XVIIIième Siècle, Paris 1987, S. 322, 323, 324, Nr. 357, das Zifferblatt sign. “Sotiau“. (630885)

Catalogue price € 32.000 - 38.000 Catalogue price€ 32.000 - 38.000  $ 34,560 - 41,040
£ 28,800 - 34,200
元 250,240 - 297,160
₽ 3,183,680 - 3,780,620