Auction Works of Art

Detail images: Renaissance-Miniatur

Renaissance-Miniatur

1039
Renaissance-Miniatur

Buchminiatur in Altarform. Architektonischer Aufbau mit Standfüßen in Kugelform. Mit Blattmotiven sowie durchhängender Zarge mit Cherubin. Seitlich Säulen. Das Kapitell dekoriert mit Fries sowie Gottvater, Engeln, Drachen. Seitlich herabhängende Quasten. Im Zentrum die farbige Darstellung der Hirten vor Bethlehem sowie ein Schriftband, das von zwei Engeln getragen wird. Unter Glas gerahmt.
22,5 x 15 cm.
Anfang 16. Jhdt. (6207420)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,485 - 1,782
£ 1,350 - 1,620
元 10,530 - 12,636
₽ 91,050 - 109,260