Auction "Kunstkammer Objects"
714
Reich verzierte und fein gearbeitete Kartusche mit szenischem Halbrelief, Bandelwerk, Grotesken und Maskarons.Süddeutscher Meister in der Art des Monogrammisten H.G., um 1585 - 1590.
Das Relief zeigt den Opfertod des Marcus Curtius, eines jungen Römers vornehmer Abkunft, der einer Volkssage zufolge Rom rettete. Nach der Überlieferung öffnete sich die Erde im vierten Jahrhundert vor Christus in der Nähe des Forum Romanum und es bildete sich zwischen Kapitol und Forum ein tiefer und immer breiter werdender Spalt. Auguren prophezeiten, dass sich dieser Spalt erst nach der Opferung des größten Schatzes der Stadt wieder schließen werde. Marcus Curtius war der Ansicht, dass der größte Schatz eines Volkes die Jugend sei und stürzte sich selbst zu Pferde und gewappnet mit Helm und Harnisch in die Tiefe, um das notwendige Opfer zu erbringen. Von da an begann der Schlund sich wieder zu schließen. In der Kartusche ist genau der dramatische Moment wiedergegeben, in dem sich Marcus Curtius in den flammenden Abgrund stürzt. In bestem Erhaltungszustand.
Halbrelief, in Kupfer getrieben und ziseliert,
H. 9 cm, B. 11 cm
Original diese Plakette ist abgebildet in: Die Deutschen Renaissanceplaketten der Sammlung Alfred Walcher Ritter von Moltheim in Wien, hg. von Edmund Wilhelm Braun, Wien, 1918, S. 56, Kat.Nr. 130, Abb. Tafel XXXIII. (62035274)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470