Your search for kaminuhr in the auction

Auction Furniture
Friday, 30 June 2006

Detail images: Bedeutende Kaminuhr mit der Allegorie des maritimen Handels

Bedeutende Kaminuhr mit der Allegorie des maritimen Handels

146

Auf vier runden Bronzefüßen stehende Plinthe, diese auf der Vorderseite und seitlich besetzt mit Rosetten sowie mit durchbrochen gearbeiteten Blattreliefs versehen. Der Aufsatz aus Bronze. Feuervergoldet. Die Darstellung eines Schiffs in Wellen. Appliziert ein fischender Engel sowie seitlich von ihm ein Kompass. Auf dem Schiff Steuerrad, Früchtekorb, Ruderwerk und angedeuteter Mast mit Segel und Takelage. Seitlich und über der Uhr die Allegorien, die ein Ovalmedaillon mit dem Profilportrait von König Ludwig XVI. mit Zweigdekoration hält. Die rechte Figur eines Mannes in türkischer Tracht, Bart und Kopfbedeckung hält ein Paddel. Unterhalb des Rundmedaillons eine Schriftrolle “Je vole au gré de la fortune et protegé du dieu Neptun“.
Werk:
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlag-werk auf Glocke.
Zifferblatt:
Email-Zifferblatt sign. “Le Roy à Paris “. Römische Ziffern für Stunden- und arabische Ziffern für Minutenangabe. Feuervergoldete Louis XV-Zeiger in prachtvoll durchbrochen gearbeiteter Ausführung. Modell des Bronziers Nicolas Bonnet.
Sign. vom Emailleur Barbezat. Die Sonnerie sign. “Buzot, Januar 1776“.
Paris, 18. Jhdt.,
Anfang der Epoche Louis XVI, um 1770.
Literatur: Vgl. Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps. La pendule à Paris de Louis XV à Napoleon 1er. Nr. 272. (621163)

Catalogue price € 23.000 - 28.000 Catalogue price€ 23.000 - 28.000  $ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720