Auction Important Modern Art
You are interested in works by Oskar Kokoschka?
We are happy to inform you, if works by Oskar Kokoschka are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
142
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
RUTH 5
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
63,5 x 51 cm.
Kohle und Bleistift auf Maschinenbütten.
Rechts unten Wasserzeichen: “kniende Figur mit einer Kunstmappe“
Gerahmt.
Oben rechts signiert, monogrammiert und datiert: Ruth 5 23.9.61 OK
Bei dieser Zeichnung handelt es sich um die Originalvorlage für Kokoschkas “Ruth V“ - Lithographien. Oskar Kokoschka fertigte insgesamt drei verschiedene Porträts von Ruth Schemuth an, der Tochter des Kokoschka-Sammlers Edgar Horstmann. Während Ruth IV und V als Vorlagen für Lithographien gedacht waren, blieb das dritte Porträt im Besitz des Künstlers.
In dieser Zeichnung ist Ruth Schemuth halbfigurig porträtiert. Versonnen schaut sie nach rechts in die Ferne. Ihren rechten Arm auf der nicht zu erkennenden Stuhllehne gestützt, umfasst sie mit ihrer Linken ihre herabhängende rechte Hand. Als einer der großen Menschenmaler des 20. Jhdts. war Kokoschka bekannt für seine Gabe eine Röntgenaufnahme der Seele und des Charakters zu machen. So auch hier gelang es ihm, durch seine schnelle und skizzenhafte Malweise, Ruth Schemuth in einem Moment der Ruhe einzufangen.
Vgl.: Hans. W. Wingler, Friedrich Welz: Kokoschka – Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, S. 172 Abb. 219, für die Lithographie zu Ruth 5. (590002)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Oskar Kokoschka is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Oskar Kokoschka?
You would like to sell a work by Oskar Kokoschka?