Your search for Max Liebermann in the auction
Max Liebermann
Thursday, 22 September 2005
You are interested in works by Max Liebermann?
33
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin
GARTENLOKAL AN DER HAVEL UNTER BÄUMEN (»Schildhorn«)
Catalogue price € 180.000 - 220.000
Catalogue price€ 180.000 - 220.000
$ 194,400 - 237,600
£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800
Öl auf Holz
39 x 49 cm
Bez. rechts unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1921/34
BEERGARDEN AT THE HAVEL UNDER TREES (»Schildhorn«)
Oil on panel
15,4 x 19,3 in.
Signed lower right: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1921/34
Provenienz:
Ausstellungen:
Unter den dichten Kronen einiger Laubbäume drängen sich die Gäste auf den Stühlen eines Gartenlokals, links serviert ein Kellner. Im Hintergrund promenieren Spaziergänger, zwischen den Stämmen ziehen die Rückenfiguren zweier Damen den Blick des Beschauers auf das Wasser und die Segelboote. Die Datierung des Bildes orientiert sich an einer motivisch sehr verwandten Radierung, die Schiefler (Nr. 358) dem Jahr 1922 zuordnet, doch könnte es auch einige Jahre früher entstanden sein. (5906015)
You would like to purchase a work by Max Liebermann?
You would like to sell a work by Max Liebermann?
further catalogues Max Liebermann