Auction March Auction Part I.
223
Russische Zigarettendose in Silber
Rechteckförmig, mit Klappdeckel und seitlicher Reibfläche, die als kleine Klappe für die Einlage von Zündhölzern dient. Auf dem Deckel im Relief appliziertes Adelswappen mit Helmzier. Auf der Rückseite in kyrillischen Buchstaben Monogramm, mit Adelskrone. Allseitig mit gravierten Autogrammen versehen, überwiegend in Kyrillisch, dazwischen auch deutsche Unterschriften wie “Baron von Schilling“. Der kleine Streichholzfach-Deckel innen ebenfalls graviert, mit dem Namen einer Dame. Innen vergoldet. Auf dem Deckel innen Dat. 16. September 1880. An einer Längsseite in einer durchgehenden runden Öffnung Kordel und daranhängende Silberkette. 10 x 6,5 cm. Am Deckel und im Inneren gemarkt. Russische Silbermarken. Silberstempel 84, sowie Meistermarke “KA“. (401455)
Catalogue price € 600 - 780
Catalogue price€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602