Auction December Auction Part I.

Schnitzb├╝ste des Hl. Ambrosius

1094

Geschnitzt, gefasst, vergoldet und punziert. Der Heilige mit b├Ąrtigem Gesicht und mit Bl├╝ten besticktem Kleid die Brokatstickerein in feiner Relief- und Punzierarbeit gefertigt. In Linden- oder Pappelholz. Kopf vollplastisch geschnitzt. B├╝stenteil hinten geh├Âhlt. In der H├Âhlung Brandstempel mit Titelbezeichnung ÔÇťAmb-vsÔÇť (Ambrosius) sowie ÔÇťRati/opusÔÇť (wohl K├╝nstlerbezeichnung). Am Kopfscheitel alte ├ľffnung (f├╝r ehemals Aufnahme eines Nimbus oder einer Kopfbedeckung). Verso altes rotes Lacksiegel. H.: 46 cm. Italien, 18. Jhdt. (552546)

Catalogue price ÔéČ 3.300 - 4.000 Catalogue priceÔéČ 3.300 - 4.000  $ 3,960 - 4,800
£ 2,970 - 3,600
元 25,476 - 30,880
₽ 284,427 - 344,760