Auction September Auction Part I.

Vergoldete Wasserburger Silber-Fu├čschale des 17. Jhdts.

764

Flache Schale ├╝ber balusterf├Ârmigem Schaft mit ovalem Nodus und hochgew├Âlbtem, profiliertem Rundfu├č. Nodus mit umlaufendem, gratigem Profil. ├äu├čerst feine Treibarbeit. Vergoldung poliert. Am Fu├čring Beschauzeichen Wasserburg um 1640/50 sowie Meistermarke Peter Zischger (Goldschmied in Wasserburg). Zwischen 1641 und 1657 mehrere archivalisch bewegte Arbeiten ├╝berwiegend f├╝r kirchliches Ger├Ąt. H.: 18,6 cm. D.: 19,7 cm. 452 Gramm. Zum Formvergleich k├Ânnen einige Fu├čschalen im Landesmuseum Z├╝rich sowie eine Augsburger Fu├čschale um 1590/95 und ein Amsterdamer Exemplar von 1641 herangezogen werden. Literatur: Ferdinand Steffan, Von Wasserburger Goldschmieden, Geschmeidemachern und Silberarbeitern, 1988. Alain Gruber, Weltliches Silber, Kat. der Sammlungen des Schweizerischen Landesmuseums Z├╝rich, Z├╝rich 1977, S. 136 f. Kat. Nr. 214, 215, 907 und 908. Michel Ceuterick, Augsburgs Zilver in Belgie, Antwerpen 1994, S. 101, Kat. Nr. 42. K.A. Citroen, Meesterwerken in Zilver, Amsterdams Zilver 1520-28 - 1820, Amsterdam 1984, Kat. Nr. 29. (5517018)

Catalogue price ÔéČ 28.000 - 34.000 Catalogue priceÔéČ 28.000 - 34.000  $ 33,600 - 40,800
£ 25,200 - 30,600
元 215,880 - 262,140
₽ 2,528,120 - 3,069,860