Your search for Jan Dircksz Both in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Jan Dircksz Both?
We are happy to inform you, if works by Jan Dircksz Both are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
398
Jan Both
Utrecht um 1615 - 1652, Holländischer Maler dessen Italienaufenthalt zwischen 1635 und 1641 dokumentiert ist. PAAR ITALISIERENDE IDEALLANDSCHAFTEN Als Gegenstücke gemalt, jeweils felsige Landschaft mit Flusslauf und Personenstaffage. Eines der Bilder zeigt im Zentrum eine felsige leichte Anhöhe mit darauf stehenden schlankan Bäumen, die sich vor dem Wolkenhimmel abheben. Davor ein Schimmelreiter im Gespräch mit einem stehenden Mann umgeben von Hunden weiter hinten ein weiterer Mann, der ein Lasttier am Zügel hält. Rechts ansteigende Böschung mit jungen Bäumen. Die linke Bildhälfte wird beherrscht von Flusslauf in den ein Felsen einragt, Bekrönung des Felsens mit einer Burgruine. Das Gegenstück: Blick von erhobenem Standpunkt auf einen höher gelegenen Bergweg mit schlanken Bäumen im Zentrum und links abfallendem Gelände mit Flusslauf, der einen kleinen Wasserfall bildet. Im Vordergrund Bauer auf einem Esel reitend, ein weiterer Esel mit blauer Satteldecke. Die Gruppe gefolgt von einem Wanderer und begleitet von einem Jagdhund. Links an der gegenüberliegenden Uferseite ein Schimmelreiter in Begleitung eines Gehilfen sowie Blick in ferne Landschaft mit blauer Luftperspektive und rötlich gefärbten Abendwolken. Als Gegenstücke gemalt. Jeweils Öl/ Lwd. Doubliert. je ca. 53 x 86 cm. Anmerkung: Den Gemälden ist eine Expertise von Didier Bodart vom 7.12.1998 beigegeben, mit Nennung mehrerer Vergleichsbeispiele in den Museen Grenoble, Musée de Bosard, Brüssel Collection Josianne Cuypers an Antwerpen Musée Royal de Boysard etc. (550921)
Catalogue price € 180.000 - 220.000
Catalogue price€ 180.000 - 220.000
$ 194,400 - 237,600
£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Dircksz Both is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Jan Dircksz Both?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Jan Dircksz Both?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.